"Сына" Филиппа Майера называют и эпопеей, и эпосом, и сагой, и Великим американским романом. Правда в том, что это очень хорошая книга, от которой не оторваться!
Майер разворачивает оригинальную историю Техаса, и внутри нее, пожалуй, лучшее, что написано об индейцах. История пленения мальчика индейцами необыкновенно яркая, выпуклая, реалистичная – все ваши представления о мире команчей перевернутся после нее.
Роман - не столько история о рождении американской мечты, сколько исследование ее истинной цены, безо всякого героического флёра.
Сюжет разворачивается в трех эпохах, рассказ ведется от лица трех разных поколениях семьи МакКалоу:
Полковника Илая, который, в детстве попав в плен к команчам, не только выжил, но и усвоил философию племени, где выживание оплачивается жестокостью. Для него нормально добиваться своих целей ценой смертей тех, кто оказался на пути;
Его сына, Питера, «неудавшегося» в системе ценностей отца. Он не вписывается в свое время, правила, по которым живет общество, ему отвратительны. Его попытки поступать не по праву сильного, а по законам совести воспринимаются как слабость.
Внучки Питера, Джинни - достойной правнучки Илая, циничной, амбициозной и жесткой, которая отвоевала свое место среди акул нефтяного бизнеса и адаптировала философию прадеда, перенеся ее из прерии в мир акций и больших капиталов.
Роман массивный, значительный, охватывающий больше столетия, с 1849 г. до середины ХХ столетия, залитый слезами и кровью, полный нежности, приключений и чувств
- 12 марта 2026 г.

